Вакцинация против COVID-19, что необходимо знать

By: | Tags: | Comments: 0 | 1 февраля, 2021

Уважаемый пациент!

Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» лицам в возрасте 18-60 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия.

Мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:

Противопоказаниями к вакцинации являются:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления, а при нетяжелых ОРИ — после нормализации температуры);
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Применяется с осторожностью при:

• хронических заболеваниях печени и почек;
  • выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет);
  • тяжелых заболеваниях системы кроветворения;
  • эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда
  • в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца);
  • первичных и вторичных иммунодефицитах;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • заболеваниях легких, астме и ХОБЛ
  • у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом
  • у пациентов с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр медицинским работником с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева.    На основании осмотра специалист определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Вакцинацию проводят в два этапа: в начале вводят компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно в дельтовидную мышцу (наружную поверхность верхней трети плеча). На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл внутримышечно.

В течение 30 мин после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах, суставах, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

При возникновении каких-либо изменений в состоянии здоровья после введения вакцины рекомендуем сообщить об этом Вашему участковому врачу.

В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется:

— не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню- не принимать алкоголь; избегать чрезмерных физических нагрузок.