Ситуация по заболеваемости корью в Республике Беларусь

By: | Tags: | Comments: 0 | 18 декабря, 2023

В настоящее время ситуация по заболеваемости корью в Республике Беларусь контролируемая.
Основная эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и г.Минска. Она отличается от ранее зарегистрированных подъемов заболеваемости корью более активным вовлечением в эпидемический процесс детского населения. Чаще всего болеют дети, которые не имеют прививочного анамнеза против кори. Причина — отказ родителей от вакцинации. Из общего числа заболевших корью – 75% не были привиты и не знают свой прививочный статус.
Также зарегистрировано более 20 случаев завоза вируса кори на территорию Республики Беларусь и распространения его через родственные или дружеские связи.

Основным методом профилактики заболевания корью и краснухой является иммунизация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

ВАЖНО!

Беременные женщины, находившиеся в очаге краснухи, подлежат медицинскому наблюдению и серологическому обследованию. В случае лабораторного подтверждения инфицированности беременной женщины вирусом краснухи ее предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода. Вопрос о прерывании беременности решается в соответствии с законодательством Республики Беларусь индивидуально (в зависимости от срока беременности в период инфицирования). Беременных женщин изолируют от пациентов, больных краснухой, на 10 календарных дней от начала заболевания.

При выявлении случая заболевания корью или краснухой в организованных коллективах (учреждения образования, организации здравоохранения, санаторно-курортные организации и другие) проводится следующий комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий:

максимально возможная изоляция группы (класса) от остального коллектива на 21 календарный день с момента выявления последнего заболевшего (далее — 21 календарный день);

запрещение в течение 21 календарного дня приема не привитых лиц против кори (краснухи);

установление ежедневного медицинского наблюдения за лицами, находившимися в контакте с заболевшими корью и (или) краснухой, в течение 21 календарного дня;

уточнение прививочного анамнеза лиц, находившихся в контакте с заболевшими корью и (или) краснухой;

В очаге краснухи проводится вакцинация против краснухи контактных лиц, не болевших краснухой и не имеющих документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против краснухи или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против краснухи.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям против кори и краснухи указанным категориям лиц, проводятся не позднее 72 часов с момента выявления лица, больного корью или краснухой.

Дети и подростки в возрасте до 18 лет прививаются тривакциной (корь, эпидемический паротит, краснуха), взрослые — коревой или краснушной моновакциной (при их отсутствии — тривакциной).

Для экстренной специфической профилактики кори среди лиц, не болевших корью и не привитых, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, применяется иммуноглобулин человека в соответствии с инструкцией по его применению.

После введения иммуноглобулина человека профилактические прививки против кори проводятся не ранее, чем через 2 месяца.

После введения коревой моновакцины или тривакцины (корь, эпидемический паротит, краснуха) иммуноглобулин человека можно вводить не ранее, чем через 2 недели. В случае необходимости применения иммуноглобулина человека ранее этого срока вакцинацию против кори следует повторить. При наличии коревых антител в сыворотке крови повторную вакцинацию не проводят.

Рекомендации Министерства здравоохранения для населения:

• Уточните прививочный статус против кори Ваш и Вашего ребенка и, при необходимости, сделайте прививку.
  • Вам не надо делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения).
  • Вам целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).
  • В случае контакта с больным корью лицам, не болевшим корью и не имеющим документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против кори, целесообразно сделать прививку не позднее 72 часов с момента контакта.

В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.