Скрининг рака толстой кишки

By: | Tags: | Comments: 0 | 15 марта, 2017

В Беларуси, как в экономически развитой стране, рак прямой кишки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей. Рост заболеваемости начинается с 45 лет, пик заболеваемости приходится на возраст 75-79 лет.

Факторы риска, которые могут привести к болезни:

1. Особенности питания. Если в пище слишком много мяса и животных жиров мало растительной клетчатки, то есть вероятность что человек со временем может серьезно заболеть.
  2. Длительно существующие воспалительные заболевания и полипы в прямой кишке.
  3. Папилломовирусная инфекция.

В чем заключается скрининг рака толстой кишки?

Скрининг рака толстой кишки заключается в периодическом проведении эндоскопического следования толстой кишки либо всего населения определенного возраста (обычно от 50 до 65-70 лет), либо у лиц с признаками следов крови в кале, что выявляется при помощи специальных анализов.

Скрининг рака толстой кишки не только способен выявить опухоль в начальной стадии, но и предотвратить рак. Известно, что рак толстой кишки развивается из полипов толстой кишки (разрастание слизистой кишки в виде выроста на ножке, либо на широком основании). Выявление и удаление полипов при помощи колоноскопа препятствует развитию рака толстой кишки и обеспечивает его профилактику.

Какими методами можно выявить рак толстой кишки? Рак толстой кишки можно заподозрить при изменении работы кишечника (запоры, поносы, чередование запоров с поносами, урчание и вздутие живота), появлении кровотечения из прямой кишки, боли животе, похудании, анемии, изменении размера или формы кала. Обычно эти признаки развиваются на достаточно поздней стадии развития опухоли.

Для раннего выявления опухоли могут использоваться специальные анализы, распознающие невидимую для глаза примесь крови к калу.

Многими исследованиями доказано, что проведение скрининга рака толстой кишки при помощи тестов на скрытую кровь, позволяет существенно снизить риск смерти от рака толстой кишки. Поэтому большинство врачей рекомендуют своим пациентам проводить скрининг этого заболевания.

Жителям нашего района доступен такой метод ранней диагностики рака прямой кишки, как иммунохроматографический экспресс-тест для качественного определения скрытой крови в кале.

Тест способен выявлять низкие концентрации; гемоглобина в кале при незначительных колоректальных кровотечениях в тех; случаях, когда, другие биохимические методы неэффективны.

Тест позволяет выявлять следы крови в кале, которые визуально не заметны. Это может быть ранним симптомом рака желудка; колоректального рака, а также язвенного колита. У 95% пациентов с раком кишечника, у 50-80% пациентов с; язвенным колитом наблюдается; положительный тест на скрытую кровь в кале. Раннее обнаружение скрытой крови в кале позволяет выявить болезнь на ранней стадии и начать соответствующее лечение.

Для анализа не требуется специальная подготовка. Достаточно собрать анализ в пластиковый или стеклянный контейнер и доставить в лабораторию.

Следует обратить внимание, что  в УЗ « Узденская ЦРБ» данный анализ можно выполнить на бесплатной основе.

Всю недостающую информацию можно получить у своего участкового терапевта.

Автор статьи: Анатолий Николаевич Колядич,

Врач-онколог.