С 31.05-21.06.2020 проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

By: | Tags: | Comments: 0 | 2 июня, 2020

Курение — это более чем привычка.

Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных веществ. Некоторые из них содержатся в табачном листе, другие образуются при его обработке и горении

Проблема распространения табачной эпидемии остается актуальной во всем мире и в нашей республике так же. На конец 2019 курили 23,8 %  белорусов в возрасте старше 16 лет.

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком — это не только статистика и потери экономического порядка, это бесчисленные человеческие трагедии. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 14,5 тысяч человек

Нет ни единого органа в человеческом организме который не страдал бы от табакокурения..

Курение связывают с развитием ряда форм рака у человека. Так, например, риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более 1 пачки сигарет в день. Риск развития рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 20 сигарет в день.

Кроме самого курильщика огромный вред здоровью получают окружающие и члены семьи.

Появляется все больше сведений о том, что так называемое пассивное или принудительное курение (вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха) способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам. На сегодняшний день доказана связь пассивного курения с заболеваниями сердца, раком легких, хроническими обструктивными болезнями легких (бронхиальная астма, бронхит).

Дети особенно чувствительны к негативному воздействию пассивного курения. Они гораздо в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, включая бронхит и пневмонию, бронхиальную астму.

Наиболее чувствительны к пассивному курению дети первых месяцев жизни.

Женщины, мужья которых курят, имеют повышенный риск развития рака легкого. Зарубежные исследования показали, что около 40% некурящих женщин с диагнозом рак, могли бы не заболеть, если бы их домашние не курили.

Итак: необходимо запомнить:

смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих,

риск смерти возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день и длительностью курения,

смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте.

среди больных злокачественными новообразованиями 95% — курящие..

вред от пассивного курения получают  окружающие.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли.

В условиях Узденской поликлиники, за консультативной помощью по вопросам преодоления табачной зависимости, можно обратиться к врачу-психиатру наркологу.

Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Врач-психиатр                                                                                           Л.В. Гилевская