Раннее выявление и профилактика остеоартрита

By: | Tags: | Comments: 0 | 14 октября, 2019

С 14 по 25 октября 2019 года проводится областная медико- просветительная акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОАРТРИТА

1. Избыточная масса тела, перегрузка суставов весом.
  2. Принадлежность к женскому полу (риск возрастает в период менопаузы).
  3. Травмы суставов в прошлом.
  4. Воспалительные заболевания суставов (артриты)
  5. Врождённые дефекты суставов и скелета (плоскостопие, сколиозы, врождённые переразгибания суставов).
  6. Чрезмерная физическая нагрузка на суставы.
  7. Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).
  8. Наличие сопутствующих заболеваний (эндокринные — диабет, заболевания щитовидной железы и др., гематологические — гемофилия и др., неврологические поражение центральной и периферической нервной системы).
  9. Инфекционные заболевания (болезни, передающиеся половым путём — хламидиоз и др., передающиеся клещами — боррелиоз, другие бактериальные, вирусные заболевания).
  10. Возраст, старение хряща.
  11. Гиподинамия — недостаточная двигательная активность суставов.
  12. Переедание.

Обследуемый контингент:

Пациенты в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела/ожирения или имеющие нормальную массу тела при наличии:

двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;

появления дискомфорта/боли при спуске/подъеме по лестнице; развития дискомфорта при стоянии на коленях; развития скованности в суставах при продолжительном сидении; выраженного хруста в суставах.

КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРИТА

1. Нормализовать массу тела.
  2. Длительно, не менее 4-6 месяцев принимать базисные препараты (хондропротекторыТ содержащие хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, один раз в год.
  3. Если боль становиться нетерпимой, принимать НПВС (диклофенак, мелоксикам, нимесулид и др.) под контролем врача.
  4. Ограничить нагрузки на поражённые суставы, использовать ортопедическую трость.
  1. Укреплять мышцы, прилегающие к поражённым суставам, методам лечебной физкультуры, массажа, самомассажа.
  2. Если врач рекомендует, осуществлять внутрисуставные введения (дипроспан, алфлутоп, гиалуронат натрия и др.).
  3. Эластическое бинтование, ношение фиксаторов поражённых суставов в случае отсутствия отёков, варикозного расширения вен конечностей.
  4. Протезирование поражённых суставов при их полном износе, невозможности самообслуживания, отсутствия эффекта от консервативного лечения.