Профориентационную встречу провели в Узденской ЦРБ

By: | Tags: | Comments: 0 | 15 декабря, 2023

Выбор профессии, сделанный в школьные годы, зачастую определяет дальнейший жизненный путь человека. Поэтому так важно помочь будущим абитуриентам определиться с учебным заведением. С этой целью на базе Узденской ЦРБ была организована профориентационная встреча.

К участию в ней были приглашены учащиеся 9, 10 и 11-х классов СШ №1 имени А. Пушкина и СШ № 2 имени К. Крапивы. Спикерами на мероприятии выступили инструктор-валеолог Светлана Косабуцкая, заведующий поликлиникой Наталья Зыкова, старший фельдшер Узденского отделения скорой медицинской помощи помощи Александр Бичик, врач психиатр-нарколог Лариса Гилевская и инспектор по кадрам Татьяна Цупа.

Светлана Косабуцкая рассказала старшеклассникам о социальной значимости профессии медицинских работников, её гуманности и востребованности во все времена, о структуре больницы, познакомила с оснащенностью медоборудованием, объёмом оказываемой медицинской помощи, а также перспективами дополнительных видов медобследования и лечения.

– Медицинские работники, не только после высших учебных заведений, но и после средних всегда нужны. Фельдшера, медсестры, работники со средним образованием других специальностей – это руки нашего здравоохранения, без которых нормальное функционирование системы сегодня невозможно, – подчеркнула Светлана Косабуцкая.

Фельдшер скорой помощи Александр Бичик показал, как оказывать первую помощь, заострил внимание на актуальных трагедиях в быту.

– Зачастую здоровье и даже жизнь пострадавшего напрямую зависят от того, насколько быстро и правильно ему оказана первая помощь. Ситуации бывают разные, и не всегда люди адекватно воспринимают случившееся. Немало примеров, когда чрезмерно активные, но совершенно неподготовленные окружающие лишь усугубляют состояние нуждающегося в помощи. Но если вы видите кого-то, кто лежит без сознания, то вы должны постараться помочь, – советует фельдшер. – Причин, по которым человек может потерять сознание, много. Вы не врач, не обладаете специальными знаниями и опытом, а потому для вас алгоритм будет достаточно простым. Наклонитесь над ним, постарайтесь услышать, увидеть или почувствовать его дыхание. Посмотрите, есть ли движения груди. Проверьте сердцебиение. Незамедлительно вызывайте бригаду скорой помощи. Если вы знаете, как проводить сердечно легочную реанимацию, действуйте. Научиться этим манипуляциям в теории сложно. Необходимо положить пострадавшего на твердую поверхность. Запрокинуть его голову назад. Подложить под шею валик из одежды или полотенца. Скрестить свои руки на его груди и сделайте 30 резких надавливаний. Руки в локтях не сгибать и прокачивать грудную клетку примерно на 5 сантиметров, после зажать нос пострадавшего двумя пальцами, сделать два вдоха «рот в рот». Дышать не обязательно, если человек вам не знаком. Повторять действия, пока человек не задышит самостоятельно или до приезда скорой.

Врач психиатр Лариса Гилевская рассказала о своем пути в профессию. Вызвал интерес у старшеклассников и ее рассказ о специфике работы и перспективах профессионального роста в этом направлении медицины.

— Я 25 лет отдала любимому делу, и ни разу не пожалела о своем выборе. Профессия врача сложная. Каждое утро мы приходим на работу, чтобы помогать. И когда ты получаешь от своих пациентов признательность, то понимаешь, что ты на верном пути. Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт – ответственная  работа, которая помогает справляться с многими заболеваниями.

Заведующая поликлиникой Наталья Зыкова поделилась своим опытом работы в ковидное время.

– Мне не раз приходилось бывать в эпидситуациях, ковид, не прошел стороной. Мне приятно, что мы выдержали это время достойно. Да, были потери, но есть и сотни спасенных жизней, – отметила врач. – Профессия наша тяжелая, сложная, требует усердия и терпения. Но человек, который попадает в медицину остается в ней навсегда. Ведь медик – призвание.

Инспектор по кадрам Татьяна Цупа рассказала какие учебные заведения готовят медицинские кадры. Подробно остановилась на вопросах получения целевого направления от района. Наша ЦРБ заинтересована в целевиках, ведь они в большинстве своём закрепляются на малой родине.

Встреча получилась очень интересной и поучительной.

Текст и фото: Дарья ЯСКОВИЧ, источник