Cтартовала вакцинация против COVID-19

By: | Tags: | Comments: 0 | 25 января, 2021

«Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V») – двухкомпонентная векторная вакцина против Covid-19, официально зарегистрированная 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России.

35 доз – первая партия вакцины, поступившая в нашу больницу.

22 января первые  прививки против  коронавирусной инфекции, российской вакциной “Гам-Ковид-Вак”, получили пять медицинских работников.

К началу вакцинации в нашей больнице подготовились со всей ответственностью: изучили соответствующую   нормативную  документацию, приобрели специальное оборудование для хранения вакцины, проинструктировали рабочую команду из медсестер и врача.

Перед тем как получить прививку доктор проводит осмотр: измеряется температура тела, уточняется анамнез, все перенесенные и хронические заболевания, наличие аллергических реакций и т.п. После этого проводится очень подробная и детальная беседа: специалист информирует о том, какая это  вакцина, как после нее вырабатывается иммунитет, какие могут быть побочные действия и как нужно вести себя, если какие-то из них проявились. После этого мы вручаем  специальную памятку, в которой отмечено все, о чем говорил доктор, здесь же отмечаются дата и время, когда необходимо получить вторую дозу вакцины.

После прививки обязательно отслеживается  самочувствие, в  течение 30 минут пациент  остается под наблюдением медсестры.

Хочется обратить внимание, что прививку против COVID-19 могут  получить не только те, кто не болел коронавирусной инфекцией, но и те, кто перенес, но не ранее, чем через полгода.

Первые, кому будет делаться такая прививка, люди из группы риска: медики, работники соцсферы, педагоги, другие. Списки желающих будут с каждым днем только пополняться.

«У нас начнется новый этап — массовая вакцинация против COVID-19. Первыми будут вакцинированы — медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке», — заявил по этому случаю министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает пресс-служба Минздрава.