Чрезвычайная ситуация – в Узденской центральной больнице? (Узденский район)

By: | Tags: | Comments: 0 | 30 августа, 2019

23 августа в учреждении здравоохранения «Узденская центральная районная больница» прошли тактико-специальные учения. Во время «пожара» работники учреждения и пациенты отработали навыки правильных действий в чрезвычайной ситуации в условиях, максимально приближенных к реальным.

В 15.09 в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурной медсестры поступило сообщение о «пожаре» в трех палатах терапевтического отделения. Огонь уже «охватил» 240 квадратных метров. Существовала угроза здоровью и жизни работников и находящихся на стационарном лечении граждан, более того, больница и поликлиника расположены в одном здании! К учреждению здравоохранения были направлены все пять подразделений Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – ПАСЧ №1 г. Узда, пожарных аварийно-спасательных постов №11 д.Каменка, №12 д.Войково, №13 д.Хотляны и №14 д.Дещенка, а также работники служб взаимодействия. Руководил тактико-специальными учениями исполняющий обязанности начальника узденского гарнизона Сергей Коровацкий.

После оперативно проведенных эвакуации и учета каждого человека согласно спискам было установлено, что в здании остался один человек. Спасатели обнаружили очаг условного пожара, оперативно «локализовали и ликвидировали загорание», провели разведку во всех помещениях. Медсестру, которая осталась в «задымленном» коридоре, обнаружили и также эвакуировали.

С работниками и пациентами были проведены тематические беседы и инструктажи, отдельно с персоналом – практическая отработка навыков пользования первичными средствами пожаротушения. Также в ходе тактико-специальных учений совместно с представителями обслуживающей организации проведена проверка работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации.