Седьмого апреля пройдет Всемирный день Здоровья!

By: | Tags: | Comments: 0 | 31 марта, 2017

В 2017 году этот день проходит под девизом: «Депрессия. Давай поговорим!»

ДЕПРЕССИЯ

Это нормально, чувствовать грусть время от времени, но если подавленное настроение сопутствует вам день за днем, это может свидетельствовать о депрессии. Депрессивный эпизод — это состояние печали или апатии наряду с другими симптомами, которые продолжаются как минимум две недели подряд и настолько тягостны, что мешают вашей повседневной жизни. Депрессия — это не признак слабости или плохой личности. Это серьезная общественная проблема и болезненное состояние, поддающееся лечению.

Каковы симптомы депрессии?

Пациент страдает от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижение энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Другие признаки и симптомы включают снижение способности к сосредоточению и вниманию, сниженные самооценку и чувство уверенности в себе, идеи виновности и уничижения, мрачное и пессимистичное видение будущего, идеи или действия по самоповреждению или суициду, нарушенный сон, сниженный аппетит.

Депрессивное настроение и потеря чувства удовольствия являются ключевыми симптомами. Депрессивные пациенты часто описывают свои ощущения как мучительную эмоциональную боль, уныние, подавленность, ощущение полной безнадежности. Однако бывает, что депрессивные больные не осознают своей депрессии и не жалуются на расстройства настроения, они замыкаются в себе, перестают общаться с семьей, друзьями, теряют интерес к вещам и занятиям, которые ранее были важны для них.

Часто депрессия маскируется телесными симптомами, такими как боли в сердце, животе, мышцах и т.д., наблюдается снижение аппетита и массы тела, снижение интереса к сексуальной функции и к ее выполнению, в этих случаях депрессия может ошибочно расцениваться как проявление той или иной физической болезни и человек начинает обращаться к разным врачам, проходит различные медицинские обследования.

Лечение депрессии должно осуществляться только специалистами.

Если Вы обнаружили у себя симптомы депрессии, не откладывайте Ваш визит к доктору!

Не стоит заниматься самолечением.

За помощью можно обратиться в УЗ «Узденская ЦРБ». Наши специалисты:

Врач-психотерапевт: Лещук Алина Валерьевна, кабинет УЗИ №2

Телефон: 8 (01718) 65-8-37, время работы с 08:00 до 15:30

Врач-психиатр: Гилевская Лариса Викторовна, кабинет № 222.

Поспешите обрести утраченное здоровье!