22 ИЮНЯ 2023 ГОДА СОТРУДНИКАМИ ГУ РКМЦ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА БАЗЕ УЗ “УЗДЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА” СОВМЕСТНО С ВРАЧАМИ-ХИРУРГАМИ ДАННОЙ БОЛЬНИЦЫ.

By: | Tags: | Comments: 0 | 27 июня, 2023

В рамках проводимого мастер-класса были выполнены три лапароскопические холецистэктомии: две по причине хронического калькулезного холецистита, одна – по причине острого обтурационного калькулезного холецистита. При этих хирургических вмешательствах сотрудники ГУ РКМЦ выступили в роли ассистентов, а сотрудники больницы – оперирующих хирургов. В процессе операций были отработаны и разобраны проблемные технические и тактические вопросы, которые могут возникнуть в ходе хирургического вмешательства, а также повышающие безопасность этого вида операций.

Четвертым хирургическим вмешательством была двухсторонняя тотальная предбрюшинная экстраабдоминальная герниопластика у пациента с двухсторонней паховой грыжей. Специалист Центра уже был оперирующими хирургами, а врач-хирург ЦРБ – ассистентом. В процессе операции были подробно разобраны все этапы ее выполнения с возможными нюансами. Это позволит внедрить данный вид современного хирургического лечения паховых грыж в практику УЗ “Узденская ЦРБ”.