Что нужно учитывать при измерении давления?

By: | Tags: | Comments: 0 | 20 октября, 2017

Каждый человек, страдающий повышенным давлением, должен ежедневно измерять его уровень, чтобы предотвратить осложнения, являющиеся результатом повышенного АД.

Что нужно учитывать при измерении давления

• Стресс может значительно изменить показания, поэтому измерять его нужно в спокойном состоянии.
  • АД повышается при запорах, сразу после еды, после курения и принятия алкоголя, при волнении, в сонном состоянии.
  • Лучше всего проводить процедуру через один-два часа после еды.
  • Измерять АД нужно сразу после мочеиспускания, поскольку перед мочеиспусканием оно повышенное.
  • Давление меняется поле принятия душа или ванны.
  • Изменить показания тонометра может находящийся рядом мобильный телефон.
  • Чай и кофе могут изменить АД.
  • Чтобы стабилизировать его, нужно сделать пять глубоких вдохов.
  • Оно повышается при нахождении в холодном помещении.

Алгоритм измерения артериального давления

Измерение АД должно проходить в следующем порядке:

1. Пациента усаживают удобно на стул, чтобы его спина прилегала к спинке, то есть имела опору.
  2. Руку освобождают от одежды и укладывают на стол ладонью вверх, подложив под локоть валик из полотенца или кулак больного.
  3. На голое плечо накладывают манжету тонометра (выше локтя на два-три сантиметра, примерно на уровне сердца). Между рукой и манжетой должно проходить два пальца, ее трубки направлены вниз.
  4. Тонометр находится на уровне глаз, его стрелка – на нулевой отметке.
  5. Находят пульс в локтевой ямке и прикладывают к этому месту фонендоскоп с небольшим нажимом.
  6. На груше тонометра закручивают вентиль.
  7. Сжимают грушевидный баллон и нагнетают в манжету воздух, пока не перестанет выслушиваться пульсация в артерии. Это происходит, когда давление в манжете превысит 20-30 мм рт. столба.
  8. Открывают вентиль и выпускают воздух из манжеты со скоростью около 3 мм рт. столба, выслушивая при этом тоны Короткова.
  9. Когда появятся первые постоянные тоны, записывают показания манометра – это верхнее давление.
  10. Продолжают выпускать воздух. Как только ослабевающие тоны Короткова исчезнут, делают запись показаний манометра – это нижнее давление.
  11. Выпускают воздух из манжеты, выслушивая тоны, пока давление в ней не станет равным 0.
  12. Дают отдохнуть пациенту около двух минут и делают измерение артериального давления еще раз.

Затем снимают манжету, записывают результаты в дневник.