19 февраля — День профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП)

By: | Tags: | Comments: 0 | 19 февраля, 2021

ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) — группа заболеваний, которые передаются от человека к человеку при сексуальном контакте. Они поражают не только половые органы, но и весь организм, и нередко приводят к серьезным последствиям.

ИППП знакомы человечеству с древних времен, но со временем количество случаев заражения не уменьшается, а наоборот растет. По мере того, как преодолеваются «знакомые» инфекции, появляются новые. В группе риска — практически каждый человек, вне зависимости от пола и социального статуса.

Современная медицина насчитывает около 30 инфекций, которые можно отнести к ИППП. Большая часть из них может протекать бессимптомно, и это делает их весьма опасными для здоровья разных органов и систем.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП, каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) — это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому.

Инкубационный период заболеваний колеблется от двух-трех дней до нескольких недель. На сегодняшний день в список ИППП включен 31 возбудитель: 10 видов вирусов, 15 видов бактерий, 1 вид гриба, 3 вида простейших и 2 вида эктопаразитов. Получить инфекцию довольно легко. Если половой акт незащищенный, то за один раз может передаваться более двадцати пяти видов возбудителей, и, чаще всего, это трихомонады, мико- и уреаплазмы, хламидии, гонококки, вирусы папилломы человека и герпеса.

Виды: ИППП классифицируют в зависимости от возбудителя. Всего различают 4 вида половых инфекций:

• бактериальные;
  • вирусные;
  • грибковые;
  • протозойные.

Способы передачи ИППП

ИППП распространяются половым путем — вагинальным, оральным или анальным. Пол человека значения не имеет — они могут перейти от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к другому мужчине или от женщины к другой женщине.

Симптомы

Есть семь основных признаков, которые указывают на ИППП. При их обнаружении необходимо немедленно обратиться к врачу: гинекологу или урологу. Доктор проведет первичный осмотр и назначит дальнейшие анализы и обследования.

О наличии ИППП могут свидетельствовать:

• жжение и зуд в интимной области;
  • боль или дискомфорт во время секса;
  • измененные выделения из половых органов;
  • боль в нижней части живота;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • высыпания и покраснение в интимной зоне;
  • увеличение лимфатических узлов.

Несвоевременное лечение инфекции нередко приводит к бесплодию, замершей беременности и преждевременным родам.

Диагностика

Возбудителей, которые входят в группу ИППП, достаточно много. Современная медицина предлагает немало методов диагностики, с помощью которых можно их обнаружить и назначить эффективную схему лечения. Условно их можно разделить на несколько групп:

• микроскопические методы;
  • анализы крови;
  • культуральные методы или посевы;
  • ДНК-диагностика.

После обнаружения симптомов, которые указывают на наличие половой инфекции, необходимо сразу же обратиться к врачу. Женщины должны записаться на прием к гинекологу, пациенты мужского пола — к урологу. Если есть явные признаки венерической болезни (шанкры или другие высыпания на половых органах), нужно отправиться к врачу-венерологу.

Невзирая на обширный выбор методов диагностики, точного лабораторного метода пока не существует. При подозрении на ИППП нельзя обойтись одним методом — чаще всего их используют в комплексе для наиболее достоверного результата. Нередко диагностика занимает немало времени со стороны пациента.

Первое, что должен сделать человек, которого беспокоят симптомы половой инфекции — сдать мазок на микрофлору. Это стандартная процедура, которая также проводится при плановом осмотре у гинеколога или уролога.

Важно помнить, что в случае с ИППП поставить диагноз может только врач. Многие заболевания имеют почти идентичную симптоматику, поэтому самолечение может только усугубить ситуацию и привести к опасным осложнениям.

Лечение

Лечение ИППП подразумевает индивидуальный и комплексный подход к каждому пациенту. Основные методы лечения включают следующие виды терапии:

• антибактериальную;
  • иммуностимулирующую;
  • противовирусную;
  • физиотерапию;
  • витаминотерапию.

Эффективное лечение невозможно без сочетания нескольких его видов. Оно должно быть направлено на коррекцию состояния всего организма, а не только половых органов. Местное лечение дает только кратковременный результат и, как правило, не избавляет от инфекции на 100%.

Стойкого терапевтического эффекта можно добиться с помощью комплексной медикаментозной терапии. При этом назначаются местные антибактериальные средства (свечи, кремы, гели или мази) и пероральные лекарственные препараты для приема внутрь. Иногда могут понадобиться инвазивные методы лечения — инъекции или капельницы.

Перед тем, как принимать какие либо лекарства, необходимо сдать анализы на восприимчивость к антибиотикам. Современная фармакология предлагает огромный выбор антибиотиков против ИППП разной формы выпуска и ценовой категории. Но не все они одинаково эффективны — подбирать препараты необходимо исходя с индивидуальных факторов. Поэтому категорически нельзя заниматься самолечением.