10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

By: | Tags: | Comments: 0 | 31 августа, 2021

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днем предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание органов государственного управления, депутатского корпуса, медицинских работников, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных и религиозных организаций и отдельных граждан к проблеме суицидального поведения.

Глобальной целью Всемирного Дня предотвращения самоубийств  является снижение суицидальной активности населения (уменьшение уровня суицидов).

Самоубийство – феномен, встречающийся только у людей, является социальным явлением и, в определенной степени, зависит от устройства и благополучия того или иного общества, кроме того, это индивидуальная реакция личности на конфликтную (кризисную) ситуацию, которая определяется личностными особенностями конкретного  индивидуума и встречается в любом обществе, независимо от его политического и социально-экономического устройства.

Самоубийство, суицид – это намеренное, осознанное и быстрое лишение себя жизни. Критерии, с помощью которых можно провести границу между суицидом и другими видами смерти, а также различными «околосуицидальными» явлениями других видов смерти и «парасуицидов» следующие: добровольность, самостоятельность, сознательность, намеренность, достаточность.

Каждая смерть – это трагедия. Каждый случай суицида говорит о том, что страх перед жизнью побеждает страх смерти. Изучение проблемы суицида и анализ конкретных случаев показывают, что большинство людей решаются на самоубийство для того, чтобы обратить внимание окружающих людей на свои проблемы. Поэтому знать об этих проблемах, знать, как помочь человеку в случае недуга, опасности, скорби или немощи, как склонить его выбор в сторону жизни, вместе с ним найти выход из ситуации, которая пока кажется неразрешимой, должен каждый взрослый человек, каждый родитель, ответственный за жизнь своего ребенка.

Предупреждение самоубийств представляет собой непростую, но выполнимую комплексную задачу, для достижения которой в Республике Беларусь объединены усилия многих министерств и ведомств, организаций и учреждений, местных исполнительных и распорядительных органов, а также общественных объединений и традиционных религиозных конфессий.            Профилактика суицидов является составной частью политики повышения демографической безопасности государства.

На сегодняшний день самоубийство можно рассматривать, как следствие социально-психологической дезадаптации или кризиса личности в условиях переживаемых ею микроконфликтов. Одной причины суицидального поведения не существует и зависит это от условий проживания, политической обстановки, ценностей и традиций, религиозных установок

Стигматизация, особенно в отношении психических расстройств и самоубийства, означает, что многие люди, задумывающиеся о том, чтобы лишить себя жизни или совершившие попытку самоубийства, не обращаются за помощью и поэтому не получают ту помощь, в которой они нуждаются. Предотвращение самоубийств не получает достаточного внимания из-за отсутствия понимания того, что самоубийства являются крупной проблемой общественного здравоохранения, и что во многих сообществах существует табу на открытое обсуждение этой проблемы.

В населении существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия, что является серьезным препятствием для широкого раннего обращения населения за необходимой помощью.

Существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми, хроническими психическими расстройствами.

Обращение за психиатрической, психотерапевтической и психологической помощью не влечет за собой никаких социальных последствий!

Получить помощь в кризисной ситуации можно в Узденской центральной районной больнице, обратившись на прием к психиатру, психологу с 8.00 до 15.30. или позвонить по телефонам:

8 (01718)65-837 – врач психиатр-нарколог

Гилевская  Лариса  Викторовна

8 (01718) 52-028- психолог

Катлинская Наталья Михайловна

Для оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним в кризисных ситуациях функционирует «детская телефонная линия»:

8-801-100-1611

Также обратиться за экстренной психологической помощью можно по «телефону доверия» Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология»:

8-017-270-24-01 (городской),

8-029-899-04-01 (мобильный) с возможностью обращения через мессенджеры Телеграм (Telegram), Вайбер (Viber), Ватсап (WhatsApp).

На сайте http://mokc.by доступен режим онлайн-консультирования.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без выходных.

Врач-психиатр                                                                 Л.В. Гилевская