1 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ «АСТМА-ДЕНЬ»

By: | Tags: | Comments: 0 | 29 апреля, 2022

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. До 80% приходится на аллергическую или смешанную форму болезни. В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей. Важно отметить, что болезнь берет начало в детстве или в юности, а значит, накладывает существенный отпечаток на судьбу молодого человека, выбор профессии, способность трудиться. У серьезно болеющего человека суживаются возможности для профессиональной и социальной деятельности, и бронхиальная астма  ложится тяжелым бременем на плечи семьи и государства в связи с необходимостью длительного лечения и выплаты в случае развития стойкой утраты трудоспособности (инвалидности).

Отмечается повсеместный рост заболеваемости бронхиальной астмой. По официальной статистике, в 2002 году бронхиальной астмой болело всего 0,45% взрослого населения Республики Беларусь. Это в 10 раз меньше, чем в большинстве остальных стран мира.

В 2021 году общая заболеваемость взрослого населения бронхиальной астмой составила 63807 человек, впервые заболело астмой в 2020 году 2873 человека. Наибольшее число болеющих – в г.Минске (более 13000), наименьшее – в Гродненской области – 4839 случаев.

В нашем районе на диспансерном учете по бронхиальной астме состоит 221 взрослый и 72 ребенка.

Смертность от астмы в Республике Беларусь за 10лет снизилась в 8 раз, снизилось  число госпитализированных по поводу астмы – на 30%. Все это — результаты большого труда врачей-терапевтов, пульмонологов и аллергологов в реализации современной концепции ранней диагностики и лечения пациентов с бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных и тяжелых аллергических заболеваний, входящее в так называемую «большую тройку аллергических болезней». Это заболевание является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всем мире страдают этим хроническим заболеванием. В большинстве стран распространенность БА возрастает, особенно среди детей. Это заболевание наносит значительный ущерб, как для человека, так и для социума.

Современный подход к лечению астмы заключается в том, что больной должен пройти обучение у врача, чтобы уверенно справляться с возможным приступом астмы. Самыми важными аспектами успешного контроля астмы является тщательный подбор медикаментозного лечения и регулярный мониторинг состояния больного. Целью любого медикаментозного лечения является ликвидация симптомов и снижение частоты и тяжести приступов астмы. При регулярном контроле симптомов редко развиваются тяжелые и угрожающие жизни приступы астмы.

Бронхиальную астму, как аллергическое заболевание, легко предупредить. Профилактика астмы проводится в несколько этапов. Первичная профилактика астмы предусматривает меры по предупреждению астмы у здоровых людей. Основное направление первичной профилактики астмы заключается в предупреждении развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей (например, хронический бронхит).

Первичная профилактика астмы у детей включает:

Грудное вскармливание новорожденных и детей первого года жизни. Грудное молоко благоприятно влияет на развитие иммунной системы организма и способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника.

Своевременное введение вспомогательного питания также является мерой профилактики астмы и аллергии. Современные рекомендации по кормлению детей первого года жизни предусматривают введение вспомогательного питания не ранее чем на 6 месяце первого года жизни. При этом категорически запрещается давать детям такие высокоаллергенные продукты как пчелиный мед, шоколад, куриные яйца, орехи, цитрусовые и пр.

Исключение неблагоприятных условий в окружении ребенка (курение).

Профилактика и раннее лечение хронических заболеваний дыхательных органов у детей — бронхита, синуситов, тонзиллита, аденоидов.

Первичная профилактика астмы у взрослых сводится к устранению раздражающих факторов и лечению хронических болезней дыхательных органов.

Вторичная профилактика астмы включает меры по профилактике болезни у сенсибилизированных лиц или у пациентов на стадии предастмы, но еще не болеющих астмой. Категория пациентов для проведения вторичной профилактики астмы подбирается по следующим критериям:

Лица, родственники которых уже болеют бронхиальной астмой;

Наличие различных аллергических болезней (пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергический ринит, экзема и пр.);

Сенсибилизация доказанная при помощи иммунологических методов исследования.

В целях вторичной профилактики бронхиальной астмы проводится лечение противоаллергическими препаратами, могут быть использованы методы десенсибилизации.

Третичная профилактика астмы применяется у пациентов, болеющих бронхиальной астмой. Основной метод профилактики астмы на этом этапе заключается в исключении контакта пациента с аллергеном, вызывающим приступ астмы (элиминационный режим).

Современная медицинская практика показывает, что правильное проведение мер профилактики астмы зачастую достаточно для излечения болезни либо для значительного уменьшения потребности больного в противоастматических лекарствах.