Всемирный день психического здоровья.

By: | Tags: | Comments: 0 | 10 октября, 2024

«Психическое здоровье на рабочем месте»

10 октября 2024 года отмечается Всемирный день охраны психического здоровья.

В этом году по случаю Всемирного дня психического здоровья всемирная организация здравоохранения обращает внимание на неразрывную взаимосвязь между психическим здоровьем и трудовой деятельностью. Безопасные и здоровые условия труда могут служить фактором защиты
от нарушений психического здоровья. Неблагоприятная обстановка
на рабочем месте, в том числе стигматизация, дискриминация, а также преследования и другие угрозы и опасные производственные факторы могут создавать значительный риск для работников, негативно влияя на их психическое здоровье, общее качество жизни и, в конечном счете, на их трудоспособность и производительность. Поскольку работающее население составляет 60% жителей планеты, необходимо как можно быстрее принять меры к тому, чтобы условия труда помогали предотвращать риски для психического здоровья, способствуя его защите и укреплению.

Укрепление психического здоровья на рабочем месте – общая задача государственных органов, работодателей, организаций, представляющих интересы работников и работодателей, а также других сторон, заинтересованных в обеспечении безопасности и гигиены труда. Меры
по защите психического здоровья работников должны приниматься при конструктивном участии самих работников и их представителей, а также лиц, имеющих опыт жизни с психическими расстройствами. Мобилизуя усилия
и ресурсы для внедрения научно обоснованных подходов и мероприятий на рабочем месте, мы сможем дать каждому человеку шанс добиться успеха на работе и в жизни. Для построения более здорового будущего нам необходимо действовать уже сейчас.

Психическое здоровье — это гораздо больше, чем просто отсутствие болезни: это неотъемлемая часть нашего индивидуального и коллективного здоровья и благополучия. Мы приглашаем присоединиться к кампании Всемирного дня психического здоровья!

За экстренной психологической помощью граждане могут обращаться на «Телефон доверия» «Телефона доверия» службы экстренной психологической помощи. Указанная служба является областной, работает
на базе учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология». Психологическая помощь оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без выходных по телефонам: 8 (017) 311-00-99 (городской), 8 (029) 101-73-73 (А1), 8 (029) 899-04-01 (МТС; с возможностью обращения через мессенджеры Viber, Telegram, WhatsApp)

Получить помощь в кризисной ситуации можно в Узденской центральной районной больнице, обратившись на прием к врачу-психиатру, врачу-наркологу, психологу (поликлиника) с 800до 1530 или позвонить по телефонам:

8 (01718) 65-8-37 – врач-психиатр Гилевская Лариса Викторовна;

8 (01718) 60-4-61 – врач-нарколог Ахрамович Екатерина Валентиновна;

8 (01718) 62-1-90   врач-психотерапевт  Шиманович  Ольга Михайловна.

8 (01718) 55-0-28 – психолог Катлинская Наталья Михайловна.